Convocan en Artemisa a Segundo Festival Provincial de la Radio y la Televisión

DELEGACION TERRITORIAL DEL ICRT ARTEMISA
SEGUNDO FESTIVAL PROVINCIAL DE LA RADIO Y LA TELEVISIÓN
“Mi señal, es tu señal”.

La Delegación Territorial del ICRT en la Provincia de Artemisa, convoca a sus emisoras Radio Ariguanabo y Radio Artemisa, así como al Telecentro Artemisa Visión, al Segundo Festival de la Radio y la Televisión “Mi señal, es tu señal”.

El 2do Festival de la Radio y la Televisión en la provincia de Artemisa se realizará entre los días 30 de mayo y 2 de junio y será importante oportunidad para el intercambio teórico, técnico – artístico y creativo de realizadores, periodistas y especialistas de la radio y la TV en nuestra provincia, y para estimular la creatividad de nuestras producciones radiales y televisivas y a los realizadores en general.
Los eventos de base se desarrollarán en los meses de marzo y abril de 2017. Podrán participar las obras producidas o transmitidas desde marzo de 2015 al 28 de abril de 2017. Los resultados que se alcancen a nivel provincial serán también un estímulo para sus realizadores  en esas instancias y, así mismo,  constituirán la plataforma para la selección de las obras a participar en el concurso nacional e  Internacional de, por lo cual las Bases tendrán las mismas características que las del Concurso Nacional.

Bases Generales y Requisitos de participación:
Cada obra tendrá derecho a participar por una sola categoría en concurso. Los realizadores de las obras audiovisuales podrán participar a través de sus Emisoras o Canal, presentando sus obras conforme a los datos que se relacionan en ANEXO.
En el caso de las categorías de radio los trabajos a concursar se presentarán en soporte digital en formato mp3. En el caso de las categorías de televisión los trabajos a concursar se presentarán con las siguientes características: Sistema de TV: NTSC; Relación de aspecto: 4:3 o 16:9; Códec de Video: mpeg-2; Códec de Audio: mpeg-2; Sistema de audio y video en DVD – Video, que pueda ser leído en cualquier equipo reproductor doméstico; Birate o relación de calidad 8 mbyte.
Las obras vendrán acompañadas de una copia de su guión, que debe contemplar nombre del programa, título, nombre del escritor, director, asesor, locutores, grabador, editor, operador de máster, fecha de transmisión y ficha técnica.

JURADOS:
El Comité Organizador designará a prestigiosos especialistas para formar parte de los Jurados, quienes tendrán a su cargo las nominaciones por cada categoría en concurso, teniendo en cuenta sus valores éticos y estéticos, así como los requisitos de calidad y originalidad que la distinguen y la hacen meritoria para la confrontación dentro del Festival Nacional. La nominación de las obras en cada categoría, se informará de manera oficial y oportuna de manera que esta decisión se convierta también en un reconocimiento a la labor desarrollada. Cada jurado deberá quedar aprobado en el Consejo de Dirección de la Delegación correspondiente al mes de marzo.
Para el análisis y evaluación  de las obras se conformarán 6 jurados:
1.    Obras  Variadas y Dramatizadas.(Radio)
2.    Obras  Musicales. (Radio)
3.    Obras Informativas, Deportivas y Propaganda. (Radio)
4.    Internet. Este jurado se mantiene trabajando duramente todo el año.(incluye Radio y TV)
5.    Difusión de la Realidad(TV)
6.    Recreación de la realidad(TV)

PREMIOS:
Se otorgará un Premio por cada categoría en concurso, que consistirá  en Trofeo para las obras premiadas y Diploma acreditativo a aquellas especialidades que por sus resultados relevantes así lo ameriten.
A consideración del Jurado se entregarán Menciones con carácter excepcional, cuando así proceda.
Fuera de competencia y con independencia de los fallos del jurado, Asociaciones, Organizaciones e Instituciones podrán hacer entrega de Premios Colaterales a obras que por su temática o características se considere otorgar.
Los resultados de las premiaciones serán que serán dados a conocer en Gala de Premiaciones a efectuarse el 9 de junio del presente año.

DE LAS BASES QUE SE CONVOCAN EN EL ÁMBITO RADIAL
1.    Programación musical:
a.    Música Popular cubana y extranjera
b.    Campesina
c.    Programa de música infantil
d.    Programa de música instrumental.
Cada Emisora podrá presentar  3 programas en cualquiera de los tipos propuestos.
Premios individuales:
?    Premio de Dirección
?    Premio de Guión
?    Premio de Locución.
?    Premio de Asesoría.
?    Premio Realizador de sonido.

2.    Programación variada y dramatizada:
a.    Espacios históricos de cualquier formato.
b.    Programas dedicados a la Ciencia, Tecnología y Medio ambiente.
c.    Programas de tema cultural de cualquier formato.
d.    Programas de participación.
e.    Programas destinatario infantil.
f.    Programas para adolescentes y jóvenes.
g.    Programa de orientación.
h.    Narración con dramatización y/o monólogo
i.    Unitarios
j.    Humorísticos en cualquier formato
Cada Emisora tiene derecho a presentar 3 espacios en cada categoría.
Premios individuales:
?    Premio de Dirección.
?    Premio de Guión.
?    Premio de Locución.
?    Premio de Narración
?    Premio de Realización de sonido.
?    Premio de Asesoría.
?    Premio Actuación Femenina
?    Premio Actuación Masculina

Temática especial
?    Programa que mejor refleje la identidad de la provincia de Artemisa.
?    Continuidad del legado de Fidel.
?    Difusión de  la protección del medio ambiente.
?    Ciro Redondo, Patriota Insigne, con motivo del 60 aniversario  de su caída en combate.

3.    Programación Informativa.
a.    Géneros periodísticos
?    Información
?    Entrevista
?    Crónica
?    Documental
?    Comentario
?    Reportaje
?    Editorial
?    Testimonio
Cada emisora  tendrá derecho a presentar 3 trabajos en cada género.
b.    Programas Informativos
?    Revistas de perfil informativo
?    Programa  de Opinión o Debate
?    Noticiero Estelar y/o Resumen informativo
?    Noticiero Cultural
?    Programa o Revista de Facilitación Social
Cada emisora  tendrá derecho a presentar 3 trabajos en cada género.
c.    Propaganda
?    Promoción
?    Mensaje corto
?    Mención
?    Jingles.
?    Mensaje seriado.
Cada Emisora  tendrá derecho a presentar 3 trabajos en cada género.
d.    Programación Deportiva
?    Revistas de Perfil deportivo
?    Noticiero Deportivo
?    Narración deportiva

Premios individuales:
?    Premio de Dirección.
?    Premio de Locución.
?    Premio de Realización Periodística.
?    Premio Realización de Propaganda.
?    Premio Realización de sonido

4.    Internet:
Las Emisoras y Telecentro competirán en igualdad de condiciones
a.    Sitio web
b.    Multimedia.
c.    Audio y/o video en la Red

El Jurado determinará además:
?    Mejor Cobertura en Internet.
?    Redes Sociales.
?    Blog Personal.

De los  requisitos:
•    Cada emisora podrá presentar tres programas por género al Festival Provincial.
•    Cada emisora presentará un listado de los programas a concurso que incluya titulo, tiempo, género por el que concursa y equipo realizador.
•    Los programas que se presentan  a concurso deben haberse transmitido entre marzo de 2015 y el 28 de abril de 2017. Los programas que no cumplan con este requisito serán devaluados de forma inmediata.
•    Los fallos del jurado serán inapelables.
•    Los presidentes de jurado están facultados para descalificar las obras que no cumplan con lo orientado.
•    Las obras a concursar se entregarán a la Comisión Organizadora hasta el día miércoles 17 de mayo del presente año en la Delegación del ICRT.
•    Los programas en concurso serán grabados en CD o se trasladarán en Memoria Flash debidamente organizados. En el caso de la radio el formato será en mp3 y en el caso de la TV mpg. Es requisito indispensable que los programas se acompañen de su guión, producción musical y ficha técnica. Cuando no se cumplan estos requisitos el espacio podrá ser devaluado.

De los premios
Cada jurado provincial otorgará un único premio por categorías.
Se otorgará un Gran premio por cada Jurado

De los premios por Organismos
Se propone que premie UPEC, UNEAC, Poder Popular, la ANAP, CTC, ANEC, AHS, FMC, ACRC, Cultura, Educación, Deporte, UJC, ANSOC, FAR, MININT, Salud, CDR, Comercio, CITMA, Empresa eléctrica y Recursos hidráulicos.
Los programas que cada emisora desee que concursen por los premios de Organismos deben contener la información del premio por el que opte.

DE LAS RESPONSABILIDADES DE LAS EMISORAS EN EL FESTIVAL
1-Entregar en tiempo y forma los programas que concursan.
2-Los programas de forma individual compiten solo por una base, no por otras. De detectarse algún caso se descalificará la muestra, decisión válida para todas las categorías.
3-Cada emisora garantizará 2 PC al lugar donde sesionen los jurados, 1 ARTV, 1 Delegación.

DE LAS TRANSMISIONES
Se propone una transmisión especial para ofrecer los detalles de la Gala de Premiaciones del Festival el día viernes 9 de junio, a las 8pm  (Responsable Radio Artemisa).
Las Página Web de las emisoras radiales y la TV de la provincia durante los días del Festival tendrá una sección dedicada al evento que recogerá todos los resultados y el quehacer del mismo.


DE LAS BASES QUE SE CONVOCAN EN EL ÁMBITO TELEVISIVO
La televisión en Artemisa convoca al Festival de Televisión Territorial. El mismo tiene como objetivo:
•    La estimulación a creadores, realizadores, periodistas y especialistas. Elevar la calidad artística de la programación televisiva en los diferentes territorios.
•    Propiciar la reflexión y el intercambio de ideas entre participantes.
•    Se concursará en las siguientes categorías con programas habituales realizados entre marzo de 2015 y el 28 de abril de 2017. Los programas que no cumplan con este requisito serán devaluados de forma inmediata.

BASES
1. Recreación de la Realidad
a.  Infantiles
b. Video Clip
c. Ficción
d. Orientación Social
e. Científico Técnico
f. Históricos
g. Cultural
h. Juveniles
i. Presentación y despedida de programas
j. Programas cinematográficos
k. Musicales
l. Revista de variedades
m. Propaganda y Publicidad
?    Spot promociones de programas de TV
?    Mensaje de Bien Público
?    Campaña de Bien público o político-ideológica

Premios Individuales
?    Fotografía
?    Diseño sonoro
?    Edición
?    Diseño escenográfico
?    Dirección
?    Guión
?    Locución
?    Asesoría
?    Diseño gráfico

2. Difusión de la Realidad
a. Revista Perfil  Informativo
b. Programa informativo de opinión o debate
c. Noticiero de TV
d. Géneros periodísticos:
?    Testimonios
?    Crónicas
?    Reportaje
?    Entrevistas
?    Informaciones
?    Comentarios
e. Documentales
f. Programas Deportivos

Premios Individuales
?    Fotografía
?    Diseño sonoro
?    Edición
?    Diseño Gráfico
?    Diseño escenográfico
?    Dirección
?    Guión
?    Locución
?    Asesoría

DE LAS RESPONSABILIDADES DEL TELECENTRO EN EL FESTIVAL
El telecentro garantizará 2 TV y 2DVD al lugar donde sesionen los jurados.
Se otorgará un Premio por cada categoría en concurso, que consistirá  en Trofeo para las obras premiadas y Diploma acreditativo a aquellas especialidades que por sus resultados relevantes así lo ameriten. Se otorgará un Gran premio por cada Jurado
A consideración del Jurado se entregarán Menciones con carácter excepcional, cuando así proceda.
Fuera de competencia y con independencia de los fallos del jurado, Asociaciones, Organizaciones e Instituciones podrán hacer entrega de Premios Colaterales a obras que por su temática o características se considere otorgar.
Los resultados de las premiaciones serán que serán dados a conocer en Gala de Premiaciones a efectuarse el 9 de junio del presente año.

OTRAS DISPOSICIONES
El otorgamiento de Premios y menciones por categorías será responsabilidad del jurado, conformado por profesionales de reconocido prestigio en el quehacer televisivo y radial.
El Jurado se atribuye el derecho de dejar desierto cualquiera de los premios y menciones a otorgar y sus fallos son inapelables.
Las Obras deberán entregarse a la Delegación Territorial ICRT Artemisa, hasta el miércoles 17 de mayo del presente año.
Las sesiones de los jurados se realizarán del 30 de mayo al 2 de junio del presente año.

2- Requisitos para la participación:
•    Cada creador podrá enviar 3 obras atendiendo a las categorías antes señaladas, previa selección sin que haya sido presentada antes en otros festivales.
•    Las obras presentadas tienen que haberse transmitido en la programación habitual del mismo y no utilizar temáticas foráneas.
•    Los trabajos a concursar se enviarán en formato digital, acompañados de su correspondiente ficha técnica y guión, sin dejar de reflejar fecha de transmisión y el colectivo de programa que intervino en su realización.
•    Pueden participar todos lo realizadores, periodistas y especialistas que forman parte de nuestro telecentro y que laboran en la programación. Solo se premiaran los trabajos realizados por el personal que laboran en nuestro Telecentro Provincial, municipal y corresponsalías.
•    Las obras a concursar se entregarán a la Comisión Organizadora hasta el día miércoles 17 de mayo del presente año en la Delegación del ICRT.
•    El fallo del jurado que será convocado para la celebración del evento, se declara inapelable.

PARA EL EVENTO TEÓRICO SE PROPONE
-Talleres por Comisiones de Jurados tanto de la radio como la TV.
-Ponencias.
Nota: los interesados en presentar ponencias relacionadas con temáticas afines al desarrollo de la Radio y la Tv en la provincia deberán enviarlas antes del día 2 de mayo del presente año, al correo electrónico programacion@dartemisa.icrt.cu.

Normas para la presentación de los Trabajos:
Los resúmenes de los trabajos deberán enviarse por correo electrónico en MSWord, formato carta (8½ x 11), con la siguiente estructura:
?    Título
?    Autor(es)
?    Tema de la ponencia
?    Categoría profesional, científica y docente
?    Fuente Arial
?    12 puntos
?    Teléfonos
?    Correo electrónico
?    Institución.
?    Resumen (Párrafo que tenga como máximo 250 palabras, fuente Arial, 12 puntos, a un espacio, justificado.
Palabras claves: Cinco palabras claves que identifiquen la temática.
Normas para la presentación de los trabajos in extenso:
Los trabajos in extenso deberán enviarse también en formato electrónico, para su inclusión en las Memorias electrónicas del evento. No deberán exceder de las 10 cuartillas o de 1 MB.
Estarán estructurados de la forma siguiente:
•    Resumen
•    Introducción
•    Objetivos
•    Materiales y métodos
•    Resultados
•    Conclusiones
•    Referencias bibliográficas.
El Comité Organizador se reserva el derecho de selección y admisión de los trabajos en el programa del Concurso. Se premiarán las tres ponencias mejor logradas por su aporte a la mejora continua de la calidad del producto radial y televisivo. Los premios consistirán en diploma acreditativo del Festival. Cada participante recibirá además un certificado de participación en el evento.

Gala de Premiación: El día 9 de junio en el “Teatro PCC Municipio Artemisa”, 8:00pm

Archivos de Audios

A Fidel "Profeta de la Aurora"

Programa de Radio

 Aniverario de la desaparición física de Fidel Castro

Profeta de la Aurora 13

Profeta de la Aurora 14

Profeta de la Aurora 15

Profeta de la Aurora 16

Profeta de la Aurora 17

Profeta de la Aurora 18

Profeta de la Aurora  19

Profeta de la Aurora 20

Hemeroteca Digital

December 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

El tiempo en Artemisa

Videos

reflexiones fidel

Pensando Américas

americas

Portales de la Provincia        

 

Radio Cubana                      

 

Prensa Nacional                   

Radio Ariguanabo

Telecentro ARTV

El artemiseño

 

 

 

 

 

Portal de la Radio Cubana

Radio Reloj

Radio Habana Cuba

 

 

 

 

 

Periódico Granma

Juventud Rebelde

Prensa Latina (PL)

Red en Defensa de la Humanidad

Agencia Cubana de Noticias

Mesa Redonda