Selección sub-17 de Cuba queda eliminada camino al mundial de fútbol

Artemisa,Cuba-La selección de fútbol sub-17 de Cuba quedó ayer sin opciones de disputar el venidero torneo del orbe en la categoría, al caer 2-6 ante su similar de Estados Unidos, quien con ese resultado aseguró su cupo a la cita mundialista, a celebrarse en octubre en la India.

Cuando solo queda definir el campeón de la fase, ya se sabe que EEUU, Honduras, México y Costa Rica representarán a la CONCACAF en el certamen mundial.

Los cubanos dieron batalla a uno de los mejores equipos del mundo y si a la ofensiva hicieron los tantos con la ayuda del contrincante que fabricó un autogol, a la defensiva el portero Danny Echeverría se lució al frustrar en al menos tres ocasiones certeros disparos de un equipo que lideró ese departamento.

El tanto de los antillanos fue de Brian Savigne al minuto 19 que logró emparejar las acciones momentáneamente y envalentonó a un once el cual, con coraje y desventaja técnica, ayudó al marcador de su oponente con el autogol de Miguel Coll para recibir igual auxilio del estadounidense Arturo Vázquez.

Estados Unidos dominó el balón la mayor parte del tiempo, e hicieron gala de pases, tiros y habilidades, mientras sus anotadores fueron Indiana Vassilev (1), Andrew Carleton (1), Zyen Jones (1), Bryan Reynolds (1) y Tim Weah (1).

En su camino al Mundial, el Sub 17 norteño es el líder, además, en juegos ganados con 15 sin derrota, tantos anotados (19), asistencias y pases, por lo que supera en las estadísticas a su oponente en la final.

Por su parte, la actuación de Cuba en el Campeonato la ubicó en el sexto lugar entre 12 seleccionados, quinto en goles (7), séptimo en disparos, el primero en faltas cometidas y tercero en recibidas, sexto en tarjetas amarillas y rojas, igual posición en pases, quinto en asistencias, séptimo en tiros de esquina y primero en recuperaciones.

El santiaguero Brian Savigne (3) se ubicó sexto entre los máximos goleadores del certamen y su compañero de equipo el holguinero Miguel Coll (2) ocupó el decimotercer puesto de esa categoría, que encabeza hasta el momento el hondureño Carlos Mejía (7), escoltado por el estadounidense Josh Sargent (5) y el panameño Eduardo Guerrero (4).

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-1

Foto: CONCACAF.

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-2

Foto: CONCACAF.

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-3

Foto: CONCACAF.

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-4

Foto: CONCACAF.

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-5

Foto: CONCACAF.

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-6

Foto: CONCACAF.

cuba-queda-eliminada-de-mundial-sub-17-de-futbol-7

Foto: CONCACAF.

(Con información de Prensa Latina)

Monarcas del Deporte

,19 de septiembre de 1967 en Novosibirsk) es un ex luchador olímpico de la Federación de Rusia. Obtuvo medallas de oro en los Juegos Olímpicos de 1988, 1992 y 1996. Apodado "El oso ruso", "Alexander el Grande" y "El experimento".
Alberto Contador Velasco (Madrid, 6 de diciembre de 1982)[1] es un ciclista español que en 2007 se convirtió en el español más joven en ganar el Tour de Francia.
Alberto Juantorena Danger (3 de diciembre de 1950 en Santiago de Cuba), exatleta cubano especialista en las pruebas de 400 y 800 metros.
Nació en Güines, provincia La Habana, el 23 de septiembre de 1983. Con apenas nueve años, Leinier se proclamó campeón nacional en una categoría donde compitieron jugadores de 11 y 12 años.
Adolfo Horta Martínez conocido como El Hombre del Boxeo Total nace el 3 de octubre de 1957 en Camagüey. Campeón del orbe Es campeón mundial en tres divisiones diferentes en 1978 en 54kg, 1982 en 57kg y 1986 60kg. Ganó otros muchos cetros pero no pudo pasar del lugar número dos olímpico en Moscú, 1980.

Archivos de Audios

Multimedia a Idaliz Ortiz

idalys-ortiz

Hemeroteca Digital

September 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

El tiempo en Artemisa

Videos

reflexiones fidel

Pensando Américas

americas

Portales de la Provincia        

 

Radio Cubana                      

 

Prensa Nacional                   

Radio Ariguanabo

Telecentro ARTV

El artemiseño

 

 

 

 

 

Portal de la Radio Cubana

Radio Reloj

Radio Habana Cuba

 

 

 

 

 

Periódico Granma

Juventud Rebelde

Prensa Latina (PL)

Red en Defensa de la Humanidad

Agencia Cubana de Noticias

Mesa Redonda