Twitterfacebook English

Continúan torneos nacionales de beisbol sub 15 y sub 18 años

Artemisa, Cuba -Los Torneos Nacionales de Beisbol en las categorías sub 15 y sub 18 años, continúan su desarrollo en todo el país, divididos en cuatro grupos clasificatorios. Cada selección jugará 36 desafíos y al término de los mismos, los primeros lugares de cada llave y los dos mejores en promedio de ganados y perdidos de todo el país, avanzarán a la discusión de las medallas.

En la categoría sub 15 años Artemisa se ubica en el segundo lugar,  igualado con su similar de Pinar del Río, ambos con balance de 7 triunfos y 4 descalabros. Los de la Villa Roja, barrieron con la Isla de la Juventud, el pasado fin de semana en choques desarrollados en Nueva Gerona, que finalizaron  12 x 0, 9 x 8 y 12 x 1, con éxitos en lo personal para Julio Cesar Robaina, Leonardo Russo y Yeniel Jiménez, mientras que los de vueltabajo se impusieron en dos ocasiones a los de la capital, 4 x 1 y 8 x 0, después de caer en el primer duelo 9 x 8. La Habana se mantiene en el lugar de honor con 8 victorias y 3 derrotas y la Isla de la Juventud es cuarto sin éxitos en sus 11 salidas al terreno.

En los restantes grupos de esta categoría, Matanzas y Villa Clara comparten el primer lugar en el  B con 8 triunfos y 4 reveses, por delante de Cienfuegos, que acumula 5 y 7 y los de Mayabeque que tienen 3 victorias y 9 derrotas.

En la llave  C manda Ciego de Ávila, con 9 sonrisas en 12 desafíos, le sigue los pasos Sancti Spiritus con 7 y 5, Las Tunas con 6 y 6, para cerrar con Camagüey que solo ha ganado 2 choques y tiene 10 fracasos.

Por último en el más oriental de los grupos el D Santiago de Cuba manda con 7 éxitos y 4 descalabros, Holguín es segundo con 6 y 5, Granma, se ubica a continuación con 6 y 6, dejando en el sótano a Guantánamo con 4 y 8.

La categoría sub 18 años, está igual de interesante, pues en el grupo A, los artemiseños derrotaron en dos de los tres desafíos a los pineros, jugando como locales en el estadio 26 de julio. Los bisoños cazadores se impusieron 7 carreras por 2 y 4 anotaciones por 0, pero cayeron en el duelo intermedio 2 x 0, ganaron por Artemisa Osvaldo Hernández y Saydel Peña, mientras que la derrota la archivaba Darién Pérez.

En esta propia llave la Habana venció en dos oportunidades a Pinar del Río 3 x 2 y 8 x 0, aunque cedieron en el primer choque 4 anotaciones por 3. La tabla de posiciones presenta a los de la capital con 9 éxitos y 3 derrotas, Artemisa es segunda con 7 y 5, la Isla de la Juventud se ubica a continuación con 5 y 7, para cerrar con Pinar del Río, que acumula 3 triunfos y 9 reveses.

En el grupo B Cienfuegos manda con 8 victorias y 4 derrotas, Matanzas y Villa Clara tienen 6 y 6, para cerrar con Mayabeque con 4 y 8. La llave C la dominan Ciego de Ávila y Sancti Spiritus, ambos con 7 y 5, Las Tunas tiene 6 y 6 y Camagüey 4 y 8, mientras que en el D, Santiago de Cuba es el más ganador con 11 triunfos y un solitario revés, Holguín y Granma tienen 5 y 7 y los guantanameros 3 juegos ganados y 9 perdidos.

El próximo fin de semana continuarán estos certámenes y serán rivales Artemisa-Habana y Pinar del Río-Isla de la Juventud en el grupo A. Mayabeque-Matanzas y Cienfuegos-Villa Clara en el B. Camagüey-Ciego de Ávila y Sancti Spiritus-Las Tunas en el C, para cerrar con los duelos Granma-Holguín y Santiago de Cuba-Guantánamo en el D.

En vivo

Multimedia a Idaliz Ortiz

idalys-ortiz

El tiempo en Artemisa

Hemeroteca Digital

December 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Archivos de Audios

Reflexiones de Fidel

reflexiones fidel

Pensando Américas

americas