Se prepara selección artemiseña de beisbol sub 23 años

Artemisa, Cuba -La preselección artemiseña de béisbol en la categoría sub. 23 años, comenzó su preparación en el estadio 26 de julio. 36 atletas divididos en 5 receptores, 11 jugadores de cuadro, 8 jardineros y 12 lanzadores, entrenan bajo el mando de Jorge Luis Machado, aunque la cifra pudiera incrementarse, si algún jugador tiene un desempeño sobresaliente en lo que resta de la serie provincial.

Los receptores convocados son: Dariel Crespo (San Cristóbal), Roberto Games (Caimito), Anay Luis Cosme (Artemisa), Asniel Alcántara (San Antonio de los Baños) y Alfredo Anuy (Mariel). En el cuadro aparecen Yosvani Peñalver (San Antonio de los Baños), Yanio Luis Pérez (Bauta), Lian Camilo Rodríguez (Guanajay), Denis Fritze (San Cristóbal), Diosbel Arias (Caimito), Osbeck Pacheco (San Antonio de los Baños), Yohan Moreno (Artemisa), Adrián González (Artemisa), Carlos Joel Amat (Güira de Melena), Yordan Aramis Díaz (Bahía Honda) y Randy Viera (Candelaria).

El cuerpo de guardabosques lo integran Dayan González (San Antonio de los Baños), Erick Cándano (Artemisa), Lázaro Dayan Pérez (Alquízar), Omar Hojas (Alquízar), Nagiel Acosta (Guanajay), José Ángel Castillo (San Antonio de los Baños), Mario Miranda (Caimito) y Osmani Hernández (Bauta).

El plato fuerte de esta preselección es sin dudas el pitcheo, donde militarán Misael Villa y Geonel Gutiérrez, ambos de Artemisa, Navid Luis Cosme (San Cristóbal), Rubén Hernández (Bauta), Luis Enrique Estrada (Alquízar), Oriel Martínez y Michael Ortiz, ambos de San Antonio de los Baños), Raymel Pérez, Yaniel Viera y Ricardo Martínez, todos de (Guanajay), Yankiel Pérez (Bahía Honda) y Yoel Rosales (Alquízar).

El certamen de la categoría sub 23 años, será inaugurado el día 21 de junio en el estadio 26 de julio, con el desafió entre los artemiseños (actuales titulares)  y la Habana, teniendo como principal novedad, que las series serán de cuatro y no de tres choques, como es habitual en nuestras series nacionales.

Monarcas del Deporte

,19 de septiembre de 1967 en Novosibirsk) es un ex luchador olímpico de la Federación de Rusia. Obtuvo medallas de oro en los Juegos Olímpicos de 1988, 1992 y 1996. Apodado "El oso ruso", "Alexander el Grande" y "El experimento".
Alberto Contador Velasco (Madrid, 6 de diciembre de 1982)[1] es un ciclista español que en 2007 se convirtió en el español más joven en ganar el Tour de Francia.
Alberto Juantorena Danger (3 de diciembre de 1950 en Santiago de Cuba), exatleta cubano especialista en las pruebas de 400 y 800 metros.
Nació en Güines, provincia La Habana, el 23 de septiembre de 1983. Con apenas nueve años, Leinier se proclamó campeón nacional en una categoría donde compitieron jugadores de 11 y 12 años.
Adolfo Horta Martínez conocido como El Hombre del Boxeo Total nace el 3 de octubre de 1957 en Camagüey. Campeón del orbe Es campeón mundial en tres divisiones diferentes en 1978 en 54kg, 1982 en 57kg y 1986 60kg. Ganó otros muchos cetros pero no pudo pasar del lugar número dos olímpico en Moscú, 1980.

En vivo

Archivos de Audios

Multimedia a Idaliz Ortiz

idalys-ortiz

Hemeroteca Digital

June 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

El tiempo en Artemisa

Videos

reflexiones fidel

Pensando Américas

americas

Portales de la Provincia        

 

Radio Cubana                      

 

Prensa Nacional                   

Radio Ariguanabo

Telecentro ARTV

El artemiseño

 

 

 

 

 

Portal de la Radio Cubana

Radio Reloj

Radio Habana Cuba

 

 

 

 

 

Periódico Granma

Juventud Rebelde

Prensa Latina (PL)

Red en Defensa de la Humanidad

Agencia Cubana de Noticias

Mesa Redonda