Anuncian preselección artemiseña de beisbol.

Artemisa, Cuba -La preselección de Béisbol de donde saldrá el equipo que represente a nuestra provincia en la edición 55 de la pelota cubana fue dada a conocer por la comisión provincial de la disciplina.

Un total de 34 atletas aparecen en la lista divididos en 4 receptores, 7 jugadores de cuadro, 9 jardineros y 14 lanzadores, los que comenzarán su preparación el próximo lunes 22 de junio en el estadio 26 de julio.

Los receptores convocados son José Carlos Padrón (Guanajay), José Palacios (Alquízar), Brayan Mera (San Antonio de los Baños) y Sandro Tornes (Caimito). En el cuadro están Roberto Zulueta (Caimito), Víctor González (San Cristóbal), Yansel Reyes (Artemisa), Osbeck Pacheco (San Antonio de los Baños), Luis Alberto Medina (San Antonio de los Baños), Yorkislandi Álvarez (San Cristóbal) y Mario Miranda (Caimito).

Los jardineros son: Osmel Fraga (Candelaria), Javier Camero (Bauta), Mario Luis Cosme (San Cristóbal), Reinier Balmaceda (Alquizar), Lázaro Mesa (Caimito), José Ángel Castillo (San Antonio de los Baños),Osmani Hernández (Bauta), Samy Martínez (San Cristóbal y Rubén Chiu (Artemisa), mientras que el cuerpo de lanzadores lo integran, Miguel Lahera (Artemisa), Yulieski González (Alquízar), José Ángel García (Guanajay), José Luis Padrón (Alquízar), Israel Sánchez (Mariel), Joel Rosales (Alquízar), Alexei Ramírez (San Antonio de los Baños), Lázaro Alberto Pedro (Mariel), Gerardo Miranda (Guira), Noriel Viera (San Antonio),Tomas Mirabal (Caimito), Osvaldo Hernández (Artemisa), Saidel Peña (Caimito) y Pedro Manuel Peña (Bahía Honda). 
Dany Valdespino, estará nuevamente como director y tendrá un grupo de trabajo, donde se incluyen Jorge Luis Crespo, Manuel Suárez, Roberto Chavez, Yensy Moreno, José Manuel Pedroso, Raidel Castañeda, José Cuendia, José Ángel Prieto, José Abel Gutiérrez y Leonardo Quesada.
La propia fuente de la comisión provincial de Béisbol, anunció que los 25 integrantes del equipo sub. 23 años, que participarán desde el domingo en su torneo nacional de la categoría  forman parte de esta preselección.

Monarcas del Deporte

,19 de septiembre de 1967 en Novosibirsk) es un ex luchador olímpico de la Federación de Rusia. Obtuvo medallas de oro en los Juegos Olímpicos de 1988, 1992 y 1996. Apodado "El oso ruso", "Alexander el Grande" y "El experimento".
Alberto Contador Velasco (Madrid, 6 de diciembre de 1982)[1] es un ciclista español que en 2007 se convirtió en el español más joven en ganar el Tour de Francia.
Alberto Juantorena Danger (3 de diciembre de 1950 en Santiago de Cuba), exatleta cubano especialista en las pruebas de 400 y 800 metros.
Nació en Güines, provincia La Habana, el 23 de septiembre de 1983. Con apenas nueve años, Leinier se proclamó campeón nacional en una categoría donde compitieron jugadores de 11 y 12 años.
Adolfo Horta Martínez conocido como El Hombre del Boxeo Total nace el 3 de octubre de 1957 en Camagüey. Campeón del orbe Es campeón mundial en tres divisiones diferentes en 1978 en 54kg, 1982 en 57kg y 1986 60kg. Ganó otros muchos cetros pero no pudo pasar del lugar número dos olímpico en Moscú, 1980.

En vivo

Archivos de Audios

Multimedia a Idaliz Ortiz

idalys-ortiz

Hemeroteca Digital

June 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

El tiempo en Artemisa

Videos

reflexiones fidel

Pensando Américas

americas

Portales de la Provincia        

 

Radio Cubana                      

 

Prensa Nacional                   

Radio Ariguanabo

Telecentro ARTV

El artemiseño

 

 

 

 

 

Portal de la Radio Cubana

Radio Reloj

Radio Habana Cuba

 

 

 

 

 

Periódico Granma

Juventud Rebelde

Prensa Latina (PL)

Red en Defensa de la Humanidad

Agencia Cubana de Noticias

Mesa Redonda