Prepararse para el nuevo curso escolar

Dentro de unos días comenzará  el nuevo  curso escolar y con él llegarán los libro, libretas, mochilas  y toda una serie de materiales necesarios para el adecuado desarrollo del proceso docente.
Pero con todos estos preparativos llegaran también toda una serie de gastos adicionales a las familias  que tienen hijos estudiando. Que por cierto son  bastante significativos.

Ante la llegada de un nuevo período lectivo la mayoría de los padres se preocupan porque los muchachos tengan  todo lo que necesitan para ir a la escuela. Aquí empiezan los verdaderos dolores de cabezas.  Reflexionaba con unas compañeras de trabajo sobre este tema y quedé alarmada ante los resultados de algunos cálculos de la suma del valor de estos artículos. Por ejemplo una mochila  cuesta 15 o más chavitos, y la javita para la merienda 7 si se compra a un cuentapropista.  Es real  que están diseñadas con mucho colorido y temas   infantiles pero  en la cadena de tiendas en  divisa  se  pueden  adquirir a casi la mitad de ese precio y con muy buena calidad y diseño.

Hoy nuestra realidad social ya no es tan homogénea, y hay familias que económicamente están muy bien y en ocasiones marcan toda una parafernalia de ostentaciones y derroches que es copiada por aquellas que no tienen una economía tan solvente. Los motivos son diversos,   por no quedarse atrás, por estar a la misma altura, por tener el mismo derecho o solo porque si el de él puede porque el mío no.

Lo real es que  cuando adquirimos un objeto a esos precios estamos regalando nuestro dinero bien sudado a personas sin escrúpulos que no ponen reparo en duplicar y hasta triplicar los valores de los productos que venden.

Y que me dicen de los forros para libros  y libretas.  Un pequeño rollito de papel o nailon que solo alcanza para 4 ejemplares   tiene el valor de 5 pesos en moneda nacional, ahora calculen. Por ejemplo  un alumno de noveno  grado  necesita 6 pliegos  de papel y la misma cantidad de nailon, eso le costaría al padre 60 pesos. Si se tiene un solo hijo estudiando es un problema,  pero si son varios entonces es un problemón.

Y me pregunto y quizás ustedes también lo hacen ¿De dónde sale ese papal y ese nailon si no existen industrias privadas?¿Cómo es posible que los particulares tengan estas ofertas y el estado no? Si  existen los productos y los revendedores lo adquieren  porqué  no se venden estos artículos en las tiendas de la empresa de comercio?

Recuerdo que hace unos años existía esta oferta y gozaba de mucha aceptación popular.   Pienso que sería muy bueno  para muchas familias trabajadoras poder comprar en establecimientos estatales  todos esos artículos  a precios más asequibles a su bolsillo. Soy de los que piensan que si se puede y que todo  es posible cuando queremos resolver los problemas. Y este bien valdría la pena.

Archivos de Audios

A Fidel "Profeta de la Aurora"

Programa de Radio

 Aniverario de la desaparición física de Fidel Castro

Profeta de la Aurora 13

Profeta de la Aurora 14

Profeta de la Aurora 15

Profeta de la Aurora 16

Profeta de la Aurora 17

Profeta de la Aurora 18

Profeta de la Aurora  19

Profeta de la Aurora 20

Hemeroteca Digital

December 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

El tiempo en Artemisa

Videos

reflexiones fidel

Portales de la Provincia        

 

Radio Cubana                      

 

Prensa Nacional                   

Radio Ariguanabo

Telecentro ARTV

El artemiseño

 

 

 

 

 

Portal de la Radio Cubana

Radio Reloj

Radio Habana Cuba

 

 

 

 

 

Periódico Granma

Juventud Rebelde

Prensa Latina (PL)

Red en Defensa de la Humanidad

Agencia Cubana de Noticias

Mesa Redonda